桑野サッカースポーツ少年団応援ブログ

福島県郡山市にある少年サッカーチーム「桑野サッカースポーツ少年団(桑野SSS)」の応援ブログです。試合の結果や予定、チーム情報などを写真や駄文も交えお届けします。

2013年01月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年03月

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

3月活動予定

************
*3月予定表*
************
◎3/2(土)
①東北大会メンバー
桑野小グランド
9:00~11:00
11:00~移動
※雨天時は朝から熱海体育館
※弁当持参
②4年~1年
熱海体育館全面確保
9:30~12:00
③東北大会メンバー
熱海体育館全面
【練習試合】
富田西SSS
※サッカー形式
【日程】
12:00~17:00

◎3(日)
①東北大会メンバー
【練習試合】
桑野小学校グランド
9:00頃~13:00辺りまで
【参加チーム予定】
桑野SSS(東北大会メンバー)
富田東SSS(東北大会メンバー)
富田西SSS(6年生)
エストレージャス
【その他】
雨天決行
雨の時は早めに終わる予定です
【日程】
7:00~会場設営
9:00~練習試合開始予定
②4年~1年

◎5(火)
①東北大会メンバー
中止

◎7(木)
中止

◎9(土)
①U12セレクトメンバー
安達太良白峰杯
【メンバー:13名】
【Cグループ】
C1:緑ヶ丘/富田/開成
C2:フリーキッズ城南/桑野/北那須FC
【会場】
喜久田小学生
【要項】
11人制(90㍍×68㍍)
試合時間:15-5-15
審判は2名(割当)
【日程表】
7:40~出発
9:00~緑丘-富田/審判
9:40~桑野-フリ
10:20~緑丘-開成/審判
11:00~フリ-北那須
11:40~富田-開成
12:20~桑野-北那須
*順位決定戦
13:00~フリ-C1同位
13:40~桑野-C1同位
14:20~北那須-C1同位/審判
②サテライト
4年(白峰杯メンバー除く)
2年~1年は全員
熱海体育館[半面]
15:00~18:00(予約は19時)
※現地/集合・解散

◎10(日)
①U12セレクトメンバー
安達太良白峰杯
【メンバー:13名】
【グループ及び会場】
前日の結果により、対戦相手、会場が決定
②サテライト
西部第二体育館(予定)
15:00~17:00
[10日の練習(案)]
①桑野小グランド
②白峰杯会場(スペース有れば)
③悪天候・グランド不良→中止
時間はグランドの状況等が影響するので近くなったら決めます。

◎16(土)
①セレクトメンバー
U12スプリングカップ
【メンバー:11名】
【会場】
クリスタルパーク石川
【要項】
8人制/5号球
試合時間:15-5-15(天候の状況により変更あり)
コート:80㍍×50㍍(11人制用)
【クリスタルAコート】
A:アルテーロ/沢田/下越
B:レガッテ/桑野/アドバンス
【クリスタルBコート】
C:岩瀬/浅川/すずかけ
D:矢吹/バモス/槻沢
【日程】
9:00~アルテーロ-沢田
9:40~桑野-レガッテ
10:20~沢田-下越
11:00~桑野-アドバンス
11:40~アルテーロ-下越
12:20~レガッテ-アドバンス
13:00~A3位-B3位
13:40~A2位-B2位
14:20~A1位-B1位
※Aコート
15:00~9位10位決定戦
15:40~5位6位決定戦
16:20~1位2位決定戦
※Bコート
15:00~11位12位決定戦
15:40~7位8位決定戦
16:20~3位4位決定戦
②4年~1年
桑野小グランド
8:00~10:00

◎17(日)
①5年~3年
栃木県遠征
【参加チーム(AB)】
桑野(福島県)
三島FC(栃木県)
トリプレッタFC(千葉県)
烏天狗FC(埼玉県準優勝)
【会場】
ろいそ運動場
A:テニスコート側
B:体育館側
那須塩原市上厚崎664
「黒磯・板室IC」下車~6.5㎞
所要時間:1時間15分
【要項】
8人制(68㍍×50㍍)
審判は当該(前半:左側/後半:右側記入チーム)
試合前後の整列挨拶省略
8:30まではグランド立入禁止
【日程表】
9:15 (A)~三島A-桑野A
9:50 (A)~三島B-桑野B
10:25(B)~トリA-桑野A
11:00(B)~トリB-桑野B
11:35(B)~烏天A-桑野A
12:10~12:40=昼休み
※Bチームは11時の試合が終了後、食べて下さい
12:40(B)~烏天B-桑野B
13:15(A)~三島A-桑野A
13:50(A)~三島B-桑野B
14:25(B)~桑野A-トリA
15:00(B)~桑野B-トリB
15:35(B)~桑野A-烏天A
②2年~1年
OFF

◎19(火)
①東北大会メンバー
中止

◎20(水)
①セレクトメンバー
練習試合
【メンバー】
5年~3年:全員予定
【参加チーム(AB)】
桑野SSS(AB)/アビラーション(AB)/富田東(AB)
【会場】
いわき市立小名浜西小学校 予定
いわき市小名浜大原字小滝山3
0246-92-4013
所要時間:1時間30分
【日程】
8:00~到着
9:00~17:00
②2年~1年
熱海体育館全面
フットサル練習試合
【参加チーム】
桑野SSS/富田東SSS
【日程】
12:40~現地集合
13:00~15:00(予約は17時)

◎23(土)
①東北大会メンバー
【Bブロック】
桑野(福島)
暁星アストラ(東京)
フォルトナ(山県)
アズマーレ(宮城)
RED EAST(宮城)
あすなろ(宮城)
【会場】
宮城県サッカー場A②
宮城県宮城郡利府町森郷字内ノ目119-1
022-356-6581
所要時間:2時間15分(休憩10分)
【要項】
ユニフォームで開会式
試合時間:15-5-15
30分前にメンバー表2部提出
【宿泊先】
新富亭
宮城県宮城郡松島町松島字垣ノ内38-1
022-354-5377
【日程表】
10:00~開会式
11:00~桑野(福島)-フォルトナ(山県)
14:00~桑野(福島)-あすなろ(宮城)
②サテライト

◎24(日)
①東北大会メンバー
【会場】
宮城県サッカー場A②
宮城県宮城郡利府町森郷字内ノ目119-1
022-356-6581
【宿泊先】
新富亭
宮城県宮城郡松島町松島字垣ノ内38-1
022-354-5377
【日程表】
9:00~桑野(福島)-アズマーレ(宮城)
12:00~桑野(福島)-RED EAST(宮城)
13:30~桑野(福島)-暁星アストラ(東京)
②サテライト

◎25(月)
①東北大会メンバー
【会場】
前日の試合結果により決定
☆宮城県サッカー場
宮城県宮城郡利府町森郷字内ノ目119-1
022-356-6581
☆松島フットボールセンター
宮城県宮城郡松島町手樽字大蓬沢13-1
022-767-7679
☆利府町立青山小学校
宮城県宮城郡利府町青山3-45-1
022-356-9751
☆多賀城中央公園G
宮城県多賀城市市川地内
(東北歴史博物館北西側)
022-365-1918
【日程表】
試合結果により決定

◎26(火)
①全学年
中止

◎30(土)
①全学年
桑野小グランド
7:30~

◎31(日)
①全学年
桑野小グランド
7:30~

************
*4月予定表*
************
◎4/2(火)
①全学年
熱海体育館
19:00~21:00

◎6(土)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎7(日)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎9火)
①全学年
熱海体育館
19:00~21:00

◎13(土)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎14(日)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎16(火)
①トップチーム
桑野小体育館
17:30~21:00
②サテライト
桑野小体育館
17:30~19:30

◎20(土)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎21(日)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎23(火)
①トップチーム
桑野小体育館
17:30~21:00
②サテライト
桑野小体育館
17:30~19:30

◎27(土)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎28(日)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎29(月)
①全学年
桑野小グランド
8:00~

◎30(火)
①トップチーム
桑野小体育館
17:30~21:00
②サテライト
桑野小体育館
17:30~19:30



| 予定表(練習・試合) | 09:13 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

上三川遠征交流戦結果

上三川遠征交流戦結果

【会場】蓼沼緑地公園

2月23日(土)

【グループB】桑野・間々田FCがむしゃら・クォーレJr

  
 Bグループ リーグ戦

  桑野 VS  クォーレJr
    0 - 0

  桑野 VS  間々田FCがむしゃら
    0 - 2

 Bグループ 3位通過

 
 ABグループ順位決定戦

  5位通過


2月24日(日)

  桑野 VS 本郷北FC
    0 - 3

  桑野 VS 上三川FC
    0 - 4

  桑野 VS 上三川SC
    0 - 0
 PK 3 - 2

 5位グループ5位

全国的に天気が大荒れの中、選手達もモチベーションを保ちながら戦うのは容易ではなかったことと思います暴風と突きつける風の冷たさは半端無かったです
厳しい結果となりましたが、低学年までの混合チームで最後まで戦いきれたのは大きな経験になるかと思います
保護者の皆様、寒い中、遠方まで応援サポートありがとうございました

   
 

| 試合結果 | 10:07 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第37回 コカ・コーラ杯争奪戦 

第37回 コカ・コーラ杯争奪戦

【会場】

宮城県サッカー場A
http://www.mspf.jp/grande21/index.php?action=sisetu_shoukai_soccer 


【Bグループ】

桑野SSS
暁星アストラ       東京都招待チーム
OSAフォルトナ     山形県代表
FCアズマーレ川崎   宮城仙南ブロック代表
RED EAST      宮城泉ブロック代表
あすなろFC       宮城大崎ブロック代表



【日程】

3月23日

10:00~ 開会式

11:00~ VS フォルトナ

14:00~ VS あすなろFC





3月24日

9:00~ VS FCアズマーレ

12:00~ VS RED EAST

13:30~ VS 暁星アストラ





3月25日

決勝トーナメント
順位別交流戦



大会日程、組み合わせなど決定しました
あと1ヶ月をきりましたいよいよですね
ベストな状態で戦えるよう調整しましょう



【大会資料】
http://izumiblock.sitemix.jp/p2013sawayaka/schedule.pdf
http://izumiblock.sitemix.jp/p2013sawayaka/kaijo.pdf

【宿泊先 新富亭】
http://www.hotel-shintomi.co.jp/






 

| 大会のお知らせ | 17:23 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2月17日リフティング記録☆

【今回のリフティングランキング ベスト3】
1位:(4年)渡邉光陽[1343回]
2位:(5年)遠藤聖輝[764回]
3位:(6年)鈴木謙太[691回]
【リフティング個人記録】
***: 氏名 [最高/今回]
6年:鈴木謙太[2021回/691回]
6年:村上久伸[400回/400回]
5年:池下海舟[254回/回254]
5年:佐藤直樹[360回/84回]
5年:遠藤聖輝[764回/764回]
5年:成田 剛[197回/***回]
5年:園田寛太[160回/87回]
5年:手代木優大[89回/79回]
5年:平子隼大[57回/43回]
4年:渡邉光陽[1343回/1343回]
4年:五十嵐聖己[397回/397回]
4年:岡部颯太[74回/**回]
4年:小林良輝[21回/**回]
4年:吉田宗一郎[12回/**回]
4年:鈴木健司[11回/6回]
4年:松本 隼 [8回/8回]
3年:村上海翔[65回/65回]
3年:安田光輝[34回/25回]
3年:添野光輝[21回/21回]
3年:鈴木一生[15回/15回]
3年:風間啓太郎[13回/13回]
2年:木村唯人[8回/8回]
2年:篠木翔太[5回/**回]
2年:福田竜之介[4回/4回]
2年:藤田颯良[8回/8回]
2年:阿部柊人[3回/3回]
1年:水野 惺[3回/3回]

【今回のヘディングランキング ベスト3】
1位:(4年)五十嵐聖己[26回]
2位:(4年)渡邉光陽[24回]
3位:(6年)鈴木謙太[19回]
3位:(5年)佐藤直樹[19回]
【ヘディング個人記録】
***: 氏名 [最高/今回]
6年:鈴木謙太[23回/19回]
6年:村上久伸[12回/11回]
5年:池下海舟[10回/10回]
5年:佐藤直樹[19回/19回]
5年:遠藤聖輝[16回/17回]
5年:成田 剛[8回/**回]
5年:園田寛太[12回/12回]
5年:手代木優大[9回/9回]
5年:平子隼大[4回/4回]
4年:渡邉光陽[41回/24回]
4年:五十嵐聖己[26回/26回]
4年:岡部颯太[8回/**回]
4年:小林良輝[7回/**回]
4年:吉田宗一郎[4回/**回]
4年:鈴木健司[6回/6回]
4年:松本 隼[5回/5回]
3年:村上海翔[7回/6回]
3年:安田光輝[6回/6回]
3年:添野光輝[7回/6回]
3年:鈴木一生[6回/6回]
3年:風間啓太郎[6回/6回] 
2年:木村唯人[7回/7回]
2年:篠木翔太[3回/**回]
2年:福田竜之介[2回/2回]
2年:藤田颯良[2回/2回]
2年:阿部柊人[3回/3回]
1年:水野 惺[2回/2回]

| 個人記録 | 19:14 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

H24年度卒団式

H24年度卒団式

平成25年2月16日・・・
本年度も無事、卒団式を終えることが出来ました

本年は2名の卒団生
人数が少ない中、大会や練習でも下級生を纏め指導しお手本になる先輩でした。

二人の今までの活動は後輩にも確実に受け継がれています。
今までありがとうそして卒団おめでとう

二人とも中学でもサッカー頑張ってください応援してます

卒団式



| 行事 | 18:49 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第8回みちのくカップジュニアフットサル大会結果

第8回みちのくカップジュニアフットサル大会結果

①U-11
【Bブロック】
桑野・カレラ・マルバA・アルテーロ・エナブルB
【会場】
白河中央体育館

【予選リーグ】
 2月9日(土)

   桑野 VS カレラ
     0-1

   桑野 VS マルバA
     0-4

   桑野 VS アルテーロ
     1-3

   桑野 VS エナブルB
     3-0

  Bブロック4位通過

【順位別カップ戦】
 2月10日(日)
  
   桑野 VS TSC
     4-1

   桑野 VS 田島
     9-0

   桑野 VS レガッテ
     8-4

  順位別カップ戦優勝

  MVP 成田 剛

②U-10
【Bブロック】
桑野・ホワイトリバーみさき・新潟
【会場】
国体記念体育館

2月10日(日)

【予選リーグ】
  
   桑野 VS ホワイトリバーみさき
     9-1

   桑野 VS 新潟
    10-0

Bブロック1位通過
 

【順位別トーナメント戦】

   桑野 VS ホワイトリバーつばさ
     6-2

   桑野 VS マルバ
     4-3

  おめでとう U-10総合優勝

  最優秀選手 渡邉 光陽
   MVP  五十嵐 聖己

③U-8
【Cブロック】
桑野・レガッテ・アルテーロ
【会場】
国体記念体育館

2月9日

【予選リーグ日程】

  桑野 VS レガッテ 
    4-6

  桑野 VS アルテーロ
    8-0

 Cブロック2位通過

【順位トーナメント戦】

  桑野 VS ボアビスタ
    3-4

  桑野 VS 田島
    3-3
<PK>2-0

 総合7位
  
  MVP 鈴木 一生

各カテゴリーごとの目標は達成できたでしょうか自分たちの試合だけではなく他のカテゴリーの結果を気にしたり試合の合間に応援に行ったり横の結束もさることながら、縦の繋がりを感じることが出来ました
保護者の皆さん、寒い中遠方まで応援サポートありがとうございました

みちのくU-11

みちのくU-8

| 試合結果 | 10:32 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

H24年度郡山市小・中学校 優秀選手の集い

H24年度郡山市小・中学校 優秀選手の集い

2月7日(木)労働福祉会館において『優秀選手の集い』が行われ、郡山市の各小中学校から252名の優秀な成績を収めた選手が招待されました本チーム選手からも優秀選手が招待されました

各スポーツから、優秀選手が発表される中、一人一人にメダルも贈られ、緊張と喜びを実感できたのではないでしょうか

優秀選手の集い
背中から緊張を感じます・・・

最優秀選手の集い2
式も無事終わりホッいつもの可愛い笑顔

| 行事 | 15:25 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2月5日リフティング記録☆

【リフティングランキング ベスト3】
1位:鈴木健太(6年) [2021回]
2位:渡邉光陽 (4年)[1115回]
3位:佐藤直樹(5年) [360回]
【リフティング個人記録】
学年: 氏名   [最高/今回]
6年:鈴木  謙太 [2021回/568回]
6年:村上  久伸[340回/340回]
5年:佐藤  直樹[360回/360回]
5年:遠藤  聖輝[335回/335回]
5年:池下  海舟[211回/回]
5年:成田  剛  [197回/74回]
5年:園田  寛太[160回/160回]
5年:手代木優大[89回/89回]
5年:平子  隼大[57回/48回]
4年:渡邉  光陽 [1115回/153回]
4年:五十嵐聖己[263回/回]
4年:岡部  颯太[74回/47回]
4年:小林  良輝[21回/15回]
4年:吉田宗一郎[12回/9回]
4年:鈴木  健司[11回/8回]
4年:松本  隼  [5回/回]
3年:村上  海翔[55回/40回]
3年:安田  光輝[34回/22回]
3年:添野  光輝[21回/21回]
3年:鈴木  一生[9回/9回]
3年:風間啓太郎[回/回]
2年:木村  唯人[5回/5回]
2年:篠木  翔太[5回/3回]
2年:福田竜之介[4回/4回]
2年:藤田  颯良[回/回]
2年:阿部  柊人[回/回]
2年:藤田  颯良[回/回]
1年:水野  惺  [回/回]

【ヘディングランキング ベスト3】
1位:渡邉光陽(4年)[41回]
2位:鈴木健太(6年)[23回]
3位:佐藤直樹(5年)[19回]
【ヘディング個人記録】
氏名(学年)[最高/今回]
6年:鈴木  謙太 [23回/23回]
6年:村上  久伸[12回/12回]
5年:佐藤  直樹[19回/19回]
5年:遠藤  聖輝[16回/16回]
5年:池下  海舟[回/回]
5年:成田  剛  [8回/8回]
5年:園田  寛太[8回/8回]
5年:手代木優大[8回/8回]
5年:平子  隼大[4回/4回]
4年:渡邉  光陽 [41回/41回]
4年:五十嵐聖己[回/回]
4年:岡部  颯太[8回/8回]
4年:小林  良輝[7回/7回]
4年:吉田宗一郎[4回/4回]
4年:鈴木  健司[6回/6回]
4年:松本  隼  [回/回]
3年:村上  海翔[7回/7回]
3年:安田  光輝[6回/6回]
3年:添野  光輝[7回/7回]
3年:鈴木  一生[4回/4回]
3年:風間啓太郎[回/回]
2年:木村  唯人[4回/4回]
2年:篠木  翔太[3回/3回]
2年:福田竜之介[2回/2回]
2年:藤田  颯良[回/回]
2年:阿部  柊人[回/回]
2年:藤田  颯良[回/回]
1年:水野  惺  [回/回

| 個人記録 | 09:50 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT