桑野サッカースポーツ少年団応援ブログ

福島県郡山市にある少年サッカーチーム「桑野サッカースポーツ少年団(桑野SSS)」の応援ブログです。試合の結果や予定、チーム情報などを写真や駄文も交えお届けします。

2013年06月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年08月

| PAGE-SELECT |

≫ EDIT

8月活動予定

************
*8月予定表*
************
◎8/3(土)
①U12
[大会/場所/その他]
上三川遠征試合
蓼沼緑地・桃畑緑地
前大会優勝カップ持参
監督は前大会優勝の為、打合せが有るので、集合時間前に移動します
※大会要項確認願います
②U10
[大会/場所/その他]
コパ那須2013
青木サッカー場
12:00~グランド入場
12:10~キックオフ
最終戦16時20分予定
※大会要項確認願います

◎4(日)
①U12
上三川遠征試合
②U10
桑野小グランド
13:00~16:00

◎6(火)
①全学年
桑野小体育館
[U12]
18:00~21:00
[U9]
18:00~19:30

◎8(木)
①U12
[大会/場所/その他]
マケルモンカ復興大会
クリスタルパーク

◎10(土)
①U12
[大会/会場/その他]
マケルモンカ復興大会
クリスタルパーク(多・サ)
試合時間:20-5-20
8人制/審判:1名
[グループ]
A:レガッテU11/Refino/EC FUJIMINO/鏡石
B:WR/下越/米沢フェニックス/桑野
C:レガッテ/J・O/カナリーニョ・セレソン/毛野
[日程]
9:50(多B)~桑野-フェニックス
12:20(多B)~桑野-下越
14:50(多A)~桑野-WR
②U10
OFF

◎11(日)
①U12
[大会/会場/その他]
マケルモンカ復興大会
クリスタルパーク(多・サ)
試合時間:20-5-20
8人制/審判:1名
[グループ]
前日の順位グループ
[日程]
前日の試合結果にて
②U10
OFF

◎13(火)~16(金)
お盆休み

◎17(土)
①U12
新潟遠征

◎18(日)
①U12
新潟遠征

◎20(火)
①全学年
桑野小体育館
[U12]
18:00~21:00
[U10]
18:00~19:30
②FCT抽選会
19:00~
富久山総合学習センター(サンライフ郡山)

◎24(土)
①U12
桑野小学校
7:30~
②U10
那須にて交流戦

◎25(日)
①6年~4年
桑野小学校
7:30~
②U9
桑野小学校
7:30~

◎27(火)
①6年~4年(全員参加可)
桑野小体育館
18:00~21:00

◎31(土)
①U-12
[FCT予選県南会場]
須賀川第二小学校
[その他]
ブループ1位のみ県大会
[日程]
9:00~レガッテ-ブリーオ
10:00~棚倉-富田
11:00~白河A-富田東
12:00~桑野-第1試合勝者
13:00~緑ヶ丘-第2試合勝者
14:00~大槻-芳賀
15:00~柴宮-第3試合勝者
②U10
[大会/会場]
牧場の朝
会場:鳥見山サッカー場(鏡石)












| 予定表(練習・試合) | 10:44 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第42回東北地区サッカースポーツ少年団交流大会 結果

第42回東北地区サッカースポーツ少年団交流大会 結果

【会場】 福島市十六沼公園サッカー場


【グループ】
A:エストレージャス(福1)/南沼原(山3)/グルージャ盛岡(岩2)
 勝平(秋1)/フォルサ(福5)
B:あすなろ(宮1)/ヴェルディ岩手(岩3)/仁井田レッドスターズ(秋2)
 アスレチック弘前(青1)/桑野(福4)
C:ドラゴン(山1)/大曲レッドファイヤーズ(秋3)/ACジュニオール(宮2)
 ヴァンラーレ八戸(青2)/アビラーション(福3)
D:江刺(岩1)/十和田北園(青3)/つばさキッカーズ(山2)
 岩瀬(福2)/開北ファンタジスタ(宮3)




【日時】 7月27日(土) 

  <Bグループ・リーグ戦 1日目>
 
     桑野 VS あすなろ    
      4 - 0

   ※雷雨の為、第4試合・第5試合は29日に順延となりました 


【日時】 7月28日(日)

   <Bグループ・リーグ戦 2日目>

    桑野 VS 仁井田レッド
      0 - 0

    桑野 VS ヴェルディ岩手
      3 - 1


【日時】 7月29日(月)
   <Bグループ・リーグ戦 3日目>

    桑野 VS アスレチックス弘前
      1 - 0

   ※Bグループ2位通過
    (3勝1分、勝ち点10


   <2位トーナメント>

    桑野 VS エストレージャス
     1 - 1
  PK  2 - 3

東北大会3日間の日程が終了しました・・・

で試合中断したり、順延になったりの3日間でした

勝点10を取ったものの、得失点差で結果2位
順位トーナメントでも惜しくもPK負け
またまた悔しい結果に終わってしまいました
しかし、何故か選手たちは晴れ晴れとした様子
楽しそうに「から揚げ弁当」完食

選手の中では「やりきった感」があったのかな

監督・コーチ3日間、ありがとうございました
選手の皆さん、ドキドキ・ワクワクの試合ありがとう
保護者の皆さん、応援サポート・お世話になりました

| 試合結果 | 21:24 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

東北大会へ向けて☆

東北大会へ向けて☆

夏休みに入りました

東北大会もいよいよ来週に迫りました今週は東北大会へ向けての最終調整
土曜日は栃木県で行われたU-12交流戦、2大会へ参加してきました
かなりのハードスケジュールではありましたが強豪チームと戦い、これからの課題とチョッピリの自信を持てたのではないかと思います

保護者の皆さん、遠方まで長時間のサポート・応援ありがとうございました

栃木遠征2
栃木遠征、助っ人として2人のサッカー少年が参加してくれました
T君、A君 ありがとうございました



そして日曜日は全少福島県代表全国大会出場の『アストロン』の皆さんと練習試合を行うことが出来ました
『アストロン』選手との練習試合に選手はワクワク・ドキドキでした
帰り際にはお互いの健闘を称えあう姿にホノボノしました
『アストロンの皆さん』遠方からお越しいただきありがとうございました

栃木遠征

| 練習 | 10:33 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第42回東北地区サッカースポーツ少年団交流大会

第42回東北地区サッカースポーツ少年団交流大会

【会場】 福島市十六沼公園サッカー場



【グループ】
A:エストレージャス(福1)/南沼原(山3)/グルージャ盛岡(岩2)
 勝平(秋1)/フォルサ(福5)
B:あすなろ(宮1)/ヴェルディ岩手(岩3)/仁井田レッドスターズ(秋2)
 アスレチック弘前(青1)/桑野(福4)
C:ドラゴン(山1)/大曲レッドファイヤーズ(秋3)/ACジュニオール(宮2)
 ヴァンラーレ八戸(青2)/アビラーション(福3)
D:江刺(岩1)/十和田北園(青3)/つばさキッカーズ(山2)
 岩瀬(福2)/開北ファンタジスタ(宮3)




【日時】   7月27日(土)

【日程】
12:30(A2)~桑野-あすなろ
14:30(A2)~桑野-アスレチック弘前



【日時】   7月28日(日)

【日程】
12:00(B2)~桑野-仁井田レッド
14:00(B2)~桑野-ヴェルディ岩手



日時】   7月29日(月)

【日程】
前日の試合結果による



暑い暑い中いよいよ東北大会が始まります
組み合わせが決定しました
強豪チームが勢ぞろいですが思う存分、戦い抜きましょう

| 大会のお知らせ | 18:42 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

県中リーグ U-12 1部リーグ試合結果

県中リーグ U-12 1部リーグ試合結果

【1部リーグ】
桑野・富田東・緑ヶ丘・ビアンコーネ福島A・赤木・芳賀・エストレージャス


【日付】7月14日(日)

【会場】赤木小学校
 

 桑野 VS 富田東
  3 - 2

 桑野 VS 芳賀
  6 - 1



【日付】7月15日(月)

【会場】緑ヶ丘小学校
 

 桑野 VS 緑ヶ丘
  1 - 0

 

2013 県中地区リーグ U-12 1部リーグ 優勝

 12試合勝ち点34
 (昨年より24試合負けなしです)


県中赤木
雨が降ったり止んだり・・・蒸し暑い一日でした

県中

| 試合結果 | 09:26 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

県中リーグ U-10 Aグループ 結果

県中リーグ U-10 Aグループ結果

【Aグループ】
桑野・柴宮・開成・大槻・薫・ビアンコーネ福島

【会場】 湖南スポーツ広場



【日付】7月13日(土)

 桑野 VS ビアンコーネ福島
  1 - 1

 桑野 VS 大槻
  3 - 0

 桑野 VS 柴宮
  4 - 0

 桑野 VS 薫
  8 - 0


雨が降る中での試合でした
選手たちは、1日頑張ってくれました
父兄の皆さん、応援サポートありがとうございました

| 試合結果 | 13:49 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

7月活動予定

************
*7月予定表*
************
◎2(火)
①東北大会メンバー
総合体育館
19:00~21:00

◎6(土)
①U-12
【大会/会場/その他】
カマーナカップ
クリスタルパークサブG
試合時間:15-5-15
審判:1審制
【グループ】
D:レガッテカンテラ/天栄/桑野/フォルサ
E:仙台スポーツB/植田U11/日和田/浅川
【日程】
9:00(サB)~桑野-フォルサ
11:00(サA)~桑野-レガッテ
13:00(サB)~桑野-天栄
15:00(サA)~D4位-E4位
15:00(サB)~D3位-E3位
16:20(サA)~D2位-E2位
16:20(サB)~D1位-E1位
②U-10
【大会/会場その他】
カマーナカップ
クリスタルパーク多目的・サブ
試合時間:15-5-15
審判:1審制
【グループ】
C:レガッテU10/浅川/桑野/芳賀
F:日和田/矢吹/天栄/醸芳
【日程】
10:20(多B)~桑野-芳賀
12:20(多A)~桑野-レガッテ
14:20(多B)~桑野-浅川
15:40(多A)~C2位-F2位
15:40(多B)~C1位-F1位
15:40(サA)~C4位-F4位
15:40(サB)~C3位-F3位

◎7(日)
①U-12
【大会/会場/その他】
カマーナカップ
クリスタルパーク多目的
試合時間:15-5-15
審判:1審制
【グループ】
A:レガッテ/Beve/仙台スポーツA/桑野
B:レガッテU11/すずかけ/植田/西那須21槻沢
【日程】
9:00(多B)~桑野-仙台スポーツA
11:00(多A)~桑野-Beve
13:00(多B)~桑野-レガッテ
15:00(多A)~A4位-B4位
15:00(多B)~A3位-B3位
16:20(多A)~A2位-A2位
16:20(多B)~A1位-A1位
②U-10
【大会/会場その他】
クリスタルパーク多目的・サブ
試合時間:15-5-15
審判:1審制
【グループ】
C:レガッテU10/西那須21槻沢/中央ドリマ/ビアン
F:桑野/近津/飯野/鏡石
【日程】
10:20(サA)~桑野-近津
12:20(サA)~桑野-飯野
14:20(サB)~桑野-鏡石
15:40(多A)~C2位-F2位
15:40(多B)~C1位-F1位
15:40(サA)~C4位-F4位
15:40(サB)~C3位-F3位

◎9(火)
①東北大会メンバー
ふるさとの森(全面)
19:00~21:00

◎13(土)
①U-12
7:30~
桑野小グランド
②U-10
【大会/会場/その他】
県中リーグ
会場:湖南スポーツ広場
雨天決行
【日程】
9:00~桑野-ビアン
9:50~大槻-薫/審判
10:40~柴宮-開成
11:30~桑野-大槻
12:20~柴宮-ビアン/審判
13:10~開成-薫
14:00~桑野-柴宮
14:50~大槻-開成
14:50~ビアン-薫

◎14(日)
①U-12
【大会/会場/その他】
県中1部リーグ
会場:赤木小学校
【日程】
9:00~赤木-富田東/審判;桑野
10:00~赤木-芳賀/審判;富田東
11:00~桑野-富田東/審判;芳賀
12:00~桑野-芳賀/審判;赤木
②U-10
【大会/会場その他】
U10交流戦
那須塩原市立横林小学校
那須塩原市横林137-5
【参加チーム】
桑野/三島FC/西原FC/高根沢西FC
【日程】
10:00~桑野-高根沢西A
11:25~西原A-桑野
12:50~三島A-桑野
13:50~西原A-桑野
15:15~桑野-高根沢西A


◎15(月)
①U-12
【大会/会場/その他】
U-12県中リーグ
会場:緑ヶ丘小学校
【日程】
9:00~12:00
②U-10
【大会/会場/その他】
U-10交流戦
会場:緑ヶ丘小学校
【日程】
9:00~12:00

◎16(火)
①東北大会メンバー
桑野小体育館
18:00~21:00

◎20(土)
①U-12
【大会/会場/その他】
U-12交流戦(11人制)
会場:那須塩原市立大山小学校
【参加チーム】
桑野SSS/三島FC/大山FC
【日程】
10:00~桑野VS三島A
11:00~桑野VS大山A
13:00~桑野VS三島A
14:00~桑野VS大山A
15:30~移動↓↓↓
【大会/会場/その他】
U-12交流戦(8人制)
青木サッカー場(人口芝)
【参加チーム】
桑野SSS/野原グランディオス(栃木県準優勝)
【日程】
17:00~19:00まで
②U-10
【大会/会場/その他】
U10交流戦
那須塩原市立波立小学校
栃木県那須塩原市波立228
【参加チーム】
桑野/三島FC/波立FC/ブルーサンダー
【日程】
9:45~桑野-ブルーA
11:15~波立-桑野
12:45~三島A-桑野
14:15~波立-桑野
15:15~三島A-桑野

◎7/21(日)
①U-12
【大会/会場】
練習試合
熱海サッカー場
利用時間13:00~18:00
【参加チーム】
桑野A
アストロンFC
【日程】
13:00~練習試合
17:00頃まで
②U-10
熱海サッカー場
トレーニング
13:00~17:00
※休まないで、トップチームの試合を見て習得しましょう

◎23(火)
①東北大会メンバー
桑野小体育館
18:00~21:00

◎26(金)
東北大会:監督会議/懇親会
つたや旅館
18:00~

◎27(土)
①東北大会メンバー
【大会/会場/その他】
東北大会
会場:十六沼サッカー場
【グループ】
A:エストレージャス(福1)/南沼原(山3)/グルージャ盛岡(岩2)
 勝平(秋1)/フォルサ(福5)
B:あすなろ(宮1)/ヴェルディ岩手(岩3)/仁井田レッドスターズ(秋2)
 アスレチック弘前(青1)/桑野(福4)
C:ドラゴン(山1)/大曲レッドファイヤーズ(秋3)/ACジュニオール(宮2)
 ヴァンラーレ八戸(青2)/アビラーション(福3)
D:江刺(岩1)/十和田北園(青3)/つばさキッカーズ(山2)
 岩瀬(福2)/開北ファンタジスタ(宮3)
【日程】
10:30(A1)~審判
12:30(A2)~桑野-あすなろ
14:30(A2)~桑野-アスレチック弘前
②U-10
【大会/会場】
みちのくカップ
会場:
【グループ】
[U8:Bブロック]
桑野/WRみさき/モンターニャ/三妻
[U10:Bブロック]
田島/桑野/ヴェルディ/サンハロス
【その他】
審判は当該チームにて

[U8]
試合時間>10-3-10
[U10]
試合時間>12-3-12
【日程】
??:??~集合
??:??~出発
[U8]
9:30(B)~桑野-WRみさき
12:15(B)~桑野-モンターニャ
13:45(B)~桑野-三妻
[U10]
9:30(B)~桑野-田島
12:45(B)~桑野-サンハロス
14:40(A)~桑野-ヴェルディ

◎28(日)
①東北大会メンバー
【大会/会場/その他】
東北大会
会場:十六沼サッカー場
【日程】
10:00(B1)~審判
12:00(B2)~桑野-仁井田レッド
14:00(B2)~桑野-ヴェルディ岩手
②U-10
【大会/会場】
みちのくカップ
会場:
【グループ】
U8/U10:前日の試合結果にて
【その他】
審判は当該チームにて

[U8]
順位決定>12-3-12
[U10]
順位決定>15-3-12
【日程】
??:??~集合
??:??~出発
[U8]
[U10]

◎29(月)
①東北大会メンバー
【大会/会場/その他】
東北大会
会場:十六沼サッカー場
【日程】
前日の試合結果にて
??:??~

◎30(火)
①全学年
桑野小体育館
[U12]
18:00~21:00
[U9]
18:00~19:30



| 予定表(練習・試合) | 20:24 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

県中リーグ U-12 1部リーグ試合結果

県中リーグ U-12 1部リーグ試合結果

【1部リーグ】
桑野・富田東・緑ヶ丘・ビアンコーネ福島A・赤木・芳賀・エストレージャス

【会場】仁井田小学校

【日付】6月29日(土)

 

 桑野 VS ビアンコーネ
  3 - 0

 桑野 VS 芳賀
  5 - 0

これまでの結果・・・9戦 勝ち点25
(リーグ戦は昨年より21戦連続負け無しです)


蒸し暑い1日でした
お疲れ様でした。
これから、まだまだ暑くなりますね
体調管理、熱中症予防、よろしくお願いいたします

| 試合結果 | 12:29 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT |