桑野サッカースポーツ少年団応援ブログ

福島県郡山市にある少年サッカーチーム「桑野サッカースポーツ少年団(桑野SSS)」の応援ブログです。試合の結果や予定、チーム情報などを写真や駄文も交えお届けします。

2015年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2015年09月

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

☆U-10&8☆第26回牧場の朝少年サッカー交流大会

平成27年8月30日
U-8→鳥見山陸上競技場(天然芝)
U-10→鳥見山(人工芝)
昨日に引き続き今日も雨の中で試合です。


U-10









U-10の部、1位リーグ 2位でした!今回エストレージャスさんとの試合で、大体の桑野の選手が初めてのPKを経験しました。最後の1位決勝戦では、富田東さんの圧倒的な攻撃力&守備の強さに完敗しました。今回は悔し涙もありましたね。(お母さんたちも貰い泣き(T_T))そんな初めて感じたその気持ち、大切にしていこう!寒さに震えながらみんなよく頑張りましたね(*´∀`)


U-8
昨日のU-11の試合会場 で試合でした。





U-8の部、3位おめでとう!みんな沢山の得点を決めて、楽しみながらも、寒いのに具合が悪い選手が誰もいなくて味噌汁とココア飲んで元気に頑張りましたね!お母さんたちも観客席から応援盛り上がりました!\(^-^)/

| 試合結果 | 14:54 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

☆U-11☆第26回牧場の朝少年サッカー交流大会

平成27年8月29日
鳥見山陸上競技場

今日は予報どおりの雨の中での試合です。





| 試合結果 | 15:16 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

8月予定表【8/28日更新】


*******
*8月予定表*
*******
[特記]
※桑野体育館が検査引渡しが9月上旬の為、当分使用出来ません。9/8(火)頃から使用可能予定となります。
※9/5(土):U10栃木交流戦エントリー済み

◎8/1(土)
①6年5年
[栃木県上三川遠征]
会場:蓼沼緑地公園
所要時間:2時間10分

[Bブロック(蓼沼Bコート)]
a:西原/都賀/小野
b:ペンサーレ/石井/桑野
[その他]
桑野/富田東/小野の3チームは同会場で試合となります。

吉田監督は別に出発します。
[日程]
05:45~集合
06:00~出発(8時到着予定)
07:45~代表者打合せ
08:00~開会式(遅れそうな時は連絡)
09:00~西原-都賀/副審
09:40~ペンサーレ-石井
10:20~西原-小野/副審
11:00~桑野-ペンサーレ
11:40~都賀-小野/主審
12:20~桑野-石井
13:00~順位決定戦
13:40~順位決定戦
14:20~順位決定戦
16:00~宿舎移動
17:00~入浴タイム予定
18:30~夕食タイム
19:30~ミーティング(明日の準備)
??:??~就寝
②4年~1年
西部第2体育館
9:00~12:00

◎2(日)
①6年5年
[栃木県上三川遠征]
会場:蓼沼緑地公園/桃畑緑地公園

[日程]
06:00~散歩予定
06:30~朝食予定❓
07:30~移動予定
08:00~代表者打合せ
08:30~第1試合開始

②4年~1年
桑野小グランド
08:00~

◎4(火)
①全学年
熱海多目的グランド
19:00~21:00

◎5(水)
①6年5年(4年自由参加)
熱海体育館(全面)
19:00~21:00
②県中TC

◎6(木)
◎全学年
大島小ナイター(保護者)
19:00~21:00


◎8(土)
①6年5年4年+α
[レガッテ交流戦]
会場:毋畑レークサイド(a/b)

[グループ]
A:桑野/アレグリ/ジョカトーレU12/レガッテU11/田沼U11
b:富田西/バモス/ジョカトーレU11/レガッテU12/田沼U12
[要項]

試合時間:12-1-12

[日程]
06:45~集合
07:00~出発
09:00(a)~桑野-アレグリ
10:00(a)~桑野-田沼U11
11:00(a)~桑野-ジョカトーレU12
12:00(a)~桑野-レガッテU11
14:30(b)~桑野-レガッテU12
②U10
[U10リーグ戦]
会場:富久山スポーツ広場
会場変更※所要時間:20分
住所:郡山市富久山町福原字古館6-1
[日程]
09:00~桑野-ビアン
10:00~開成-大槻/桑野
11:00~エスト-ビアン
12:00~桑野-開成/記録
13:00~大槻-エスト

◎9(日)
①U12
[U12リーグ戦]
会場:桑野小学校グランド

[その他]
後半戦開始です。

[日程]
07:00~集合/会場設営
08:30~代表者打合せ
09:00~桑野-緑ヶ丘
09:55~ビアン-リガーズ
11:45~桑野-リガーズ
12:40~ビアン-緑ヶ丘
※試合終了後U10の練習試合です。
②4年~1年
[練習試合]
会場:桑野小学校グランド
対戦:U10緑ヶ丘
[日程]
12:00~集合
13:30~練習試合開始予定


◎11(火)
①6年5年(4年以下自由参加)
熱海体育館(半面)
19:00~21:00

◎12(水)
①全学年
お盆休み予定

◎13(木)
①全学年
お盆休み予定


◎15(土)
①6年5年
[牧場の朝]
会場:鳥見山(陸上競技場:北/南)
※参加人数(10):6年(2)5年(8)

[グループ]
◯まきばリーグ
A:桑野/鏡石/フリーキッズ城南/ヴェルジナーレ
B:棚倉/浅川/開成/日新
C:岩瀬/白河/行健/岳下
◯あやめリーグ
A:レガッテ/赤木/アクティーバ/蓬莱
B:喜南/ブーリオ/緑ヶ丘/大玉
C:近津/カレラ/ウイング/川俣
[日程]
07:00~集合
07:15~出発
09:00~第1試合開始
09:45(北)~桑野-ヴェルジ
11:15(北)~桑野-鏡石
13:30(南)~桑野-城南
②4年~1年
お盆休み


◎16(日)
①6年5年
[牧場の朝]
会場:鳥見山サッカー場
※参加(10):6年(2)5年(8)

[日程]
07:00~集合
07:15~出発
08:30~第1試合開始

②4年~1年
[牧場の朝]
会場:鏡石第二小学校

[要項]

試合時間:12-3-12
[グループ]
A:桑野/鏡石/蓬莱
B:白河/浅川/日新
[日程]
07:00~集合
09:00~桑野-鏡石
11:20~桑野-蓬莱
12:25~お昼休み
13:00~グループ3位戦
13:35~グループ2位戦
14:10~グループ1位戦


◎18(火)
①全学年
OFF
(色々探しましたが会場取れませんでした)

◎19(水)
①6年5年(4年以下自由参加)
熱海体育館(全面)
19:00~21:00

◎20(木)
◎全学年
大島小ナイター(保護者)
19:00~21:00
②県中TC


◎22(土)
①6年~4年3年(select)
[新潟 U12 Rio CUP]
会場:燕市吉田ふれあい広場(A/B/C/D)
TEL:0256-93-5055
所要時間:2時間50分(休憩場所確認)
[帯同保護者]
5名
[参加選手:15名]
6年:1名
5年:6名
4年:3名
3年:5名

[要項]

予選:15-5-15(第2ラウンドは20-5-20)

[ブロック]
a1:桑野/吉田グリーン/東中野山
a2:山潟/パストゥーディオ/上尾NEO A
[日程]
05:00~集合
05:15~出発
09:00(A)~吉田-東中野山
09:45(#)~第2試合目
10:30(A)~桑野-東中野山
11:15(A)~吉田イエロー-上尾朝日A/審判
12:00(A)~桑野-吉田グリーン
12:45(A)~上尾朝日A-大形/審判
*順位決定戦は随時確認
13:30(A)~順位決定戦(審判)
14:25(A)~順位決定戦(審判)
15:20(A)~順位決定戦(審判)
②3年~1年/大槻コーチ
桑野小学校グランド
08:00~
※天候の状況により、TRをするか判断。
③その他
TC選抜大会
吉田監督は全体会議がある為不在。

◎23(日)
①6年~4年3年(select)
[新潟 Rio CUP]
会場:前日の試合結果により
[日程]
前日の試合結果により
②3年~1年/大槻コーチ
熱海体育館(半面)
12:00~15:00
※ソフトが全面グランドを使用の為、会場変更
③その他
郡山秋季大会エントリー締切
TC選抜大会
吉田監督は全体会議のため不在。


◎25(火)
①全学年
熱海多目的グランド(野球場/人工芝)
19:00~21:00


◎26(水)
①6年5年(4年以下自由参加)
大島小学校ナイター
19:00~21:00
※中止になりました。
②県中TC


◎27(木)
①全学年
大島小ナイター(保護者)
19:00~21:00
※台風の状況次第で中止
②抽選会
郡山秋季大会抽選会
富久山学習センター
19:00から
抽選会参加者:保護者(❓)
※9/5(土)6(日)の桑野会場確保済みです。



◎29(土)
①5年4年3年(select)/吉田監督
[牧場の朝予定]
会場:鳥見山サッカー場
陸上競技場(天然芝:南/北)
多目的広場(人工芝:南/北)
[要項]

試合時間:15-3-15
[グループ]
A:鏡石a/矢祭/大槻/開成
B:桑野/棚倉/ブリーオ/富田東
C:ビアンコーネ/ヴェルジナーレ/行健/富田
D:鏡石b/レガッテ/白河/エストレージャス

[日程]
07:00~集合/出発
08:30~第1試合開始
09:10(陸南)~桑野-棚倉
10:30(陸北)~桑野-富田東
11:50(陸北)~桑野-ブリーオ
*順位決定戦
1位2位グループは陸上競技場にて
3位4位グループは人工芝にて
13:00~大会要項参照
13:40~大会要項参照
14:20~大会要項参照
15:00~大会要項参照
②6年3年~1年/風間コーチ
桑野小グランド
07:30~
◎30(日)
①6年5年/吉田監督
桑野小グランド
07:30~
②4年3年
[牧場の朝]
会場:鳥見山多目的広場(人工芝:南/北)
[要項]

試合時間:12-3-12
[グループ]
A:桑野/鏡石/日新
B:矢吹/ヴォーチェ/エストレージャス
C:棚倉/浅川/開成
D:近津/ブリーオ/富田東
[日程]
08:30(南)~桑野-鏡石
10:50(南)~桑野-日新
*順位決定戦(大会要項参照)
12:30~以下要項確認
13:05~ 〃
13:40~ 〃
14:15~ 〃
14:50~ 〃
15:25~ 〃
③3年2年1年
[牧場の朝予定]
会場:鳥見山陸上競技場(天然芝)
[要項]

試合時間:12-3-12
[グループ]
A:浅川/大槻/鏡石
B:桑野/レガッテ/白河
[日程]
09:00~浅川-大槻
09:35~桑野-レガッテ
10:10~浅川-鏡石
10:45~レガッテ-白河
11:20~大槻-鏡石
11:55~桑野-白河
12:25~お昼休み
13:00~A3位-B3位
13:35~A2位-B2位
14:10~A1位-B1位

| 予定表(練習・試合) | 12:22 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

U12牧場CUP【平成27年8月15~16】

場所;鳥見山陸上競技場

15日は最終試合で突然の豪雨!!非常に厳しい環境でしたが惜敗。
16日は全てに勝利できたことは良かったです。
課題をしっかり克服して上達して行きましょう!!

8月15日予選リーグ
桑野 VS ヴェルジ
(9)     (0)
桑野 VS 鏡石
(1)     (1)
桑野 VS フリーキッズ
(2)     (3)
2位リーグ進出!!

8月16日予選リーグ
桑野 VS 大玉
(3)     (0)
桑野 VS アクティーバ
(5)     (3)
桑野 VS 川俣
(1)     (1) PK 3-1勝利

監督・コーチの皆様、2日間有難う御座いました。
父兄の皆様も2日間、応援やサポートお疲れ様でした

IMG_3625.jpg

IMG_3626.jpg

IMG_3628.jpg

IMG_3506.jpg

IMG_3499.jpg


| 試合結果 | 21:06 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

☆U-12☆第4回新潟RioCupサッカー大会

平成27年8月22.23日
第4回新潟RioCupサッカー大会

朝、会場に到着した時は豪雨でしたが、何とか止んでよかったです。でもすでに、豪雨の中で試合してたのですごい!今日はテントやブルーシートを貸していただいて大変助かりました。青山FCさん、ありがとうございました。



お昼のお弁当は、完食しなければ次試合に出場できません。だから必死で全員完食できました!


一日目の試合終了して一行は宿舎へ。たまらず角田浜で少し荒れた波を注意しつつ、少したわむれちゃいましたf(^^;)





朝のお散歩です。カモメちゃんと海の見納めv(´▽`*)





二日目は第一試合なので朝ごはんをサッとたべて、サッと出発です。
宿舎の皆さま、沢山の氷、洗濯機、本当に助かりました!ありがとうございました。今度は個人的にまた利用させていただきたいです(*´∀`)♪



今年も参加させていただけて、沢山のチームの皆さまと対戦できたので、とても意義のある遠征になりました。明日からまた練習にはげみたいと思います\(^-^)/

| 試合結果 | 10:06 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

☆U-10☆練習試合

平成27年8月9日
会場:桑野小学校

今日は午前中はU-12の試合だったので、私達はお昼12時に集合して、緑ヶ丘SSSのU-10チームと練習試合をさせていただきました!

今日は体育館の耐震補強工事車輌や公民館での市議選挙の為、駐車場に停める車を節車していただきました。緑ヶ丘さん、御協力ありがとうございましたm(__)m




今日は試合後、団長から差し入れとしていただいたスイカをみんなで食べました!大人はカフェオレを頂きました。ご馳走さまでした

| 試合結果 | 20:15 | comments:2 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

レガッテ交流戦

今日は母畑にてレガッテさん主催の交流戦に参加してきました(^o^)/

そこでなっなんとっ!!サプライズが(^^ゞ

JFAアカデミー
日本代表
遠藤 純選手とお会いする事ができましたΣ(・ω・ノ)ノ!

記念にパチリ!!

8月8日

未来のなでしこのツーショットをゲットしました(^_-)-☆

遠藤選手ありがとうございました。

レガッテさんいつもお誘いありがとうございます(^^)
またよろしくお願いします!

選手、指導者、保護者の皆さん大変お疲れ様でした。

| 予定表(練習・試合) | 22:11 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

☆U-10☆県中リーグ

平成27年8月8日

今回は富久山スポーツ広場にてU-10リーグ戦でした。

先ずはビアンコーネさんと。
0対4で負けました。


次は開成さんと、、
0対3で負けました。


次は取り返そーぜ!!

| 試合結果 | 19:50 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT