桑野サッカースポーツ少年団応援ブログ

福島県郡山市にある少年サッカーチーム「桑野サッカースポーツ少年団(桑野SSS)」の応援ブログです。試合の結果や予定、チーム情報などを写真や駄文も交えお届けします。

2016年01月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年03月

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

U12・しらさぎ杯2日目

平成28年2月28日(㈰)
遠征2日目

朝食を食べてエネルギー充電o(^▽^)o
DSC_0268.jpg

2日目の試合会場、蓼沼緑地公園へ移動します。
1456726399288.jpg

VSエスペランサMOKA 2-0 DSC_0282.jpg

DSC_0285.jpg VS富田SSS 2-1

VSFC中村 0-0(PK3-4)DSC_0293.jpg

結果2位リーグ準優勝でした。
1456726425058.jpg
DSC_0300.jpg

2日間の遠征無事に終了することができました。
指導者、保護者の皆様2日間お世話になりました。
ありがとうございました。

| 試合結果 | 18:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

U12・しらさぎ杯1日目

平成28年2月27日(土)
6年生には小学サッカー最後の遠征となる上三川遠征に行ってきました(^-^)/

朝日が上る中、上三川へ移動。
DSC_0237.jpg

上三川に到着!!開会式に間に合いました。
DSC_0244.jpg


試合会場の桃畑緑地公園に移動しキックオフ。とても天気がよかったです(^^)
VS上三川FC 2-0DSC_0248.jpg

1456726435302.jpgVSシャルムグランツ 1-2

VS大谷北FC 0-3DSC_0263.jpg

夕方、風が強くなってきましたが最後にローズさんとフレンドリーをさせていただきました。
ありがとうごさいます!!

1日目は無事に終了し明日は2位グループリーグとなります。
今日もお疲れ様でした。
明日も頑張りましょう(^o^)/

| 試合結果 | 18:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2月予定表【2/25更新】


*******
*2月予定表*
*******
[ 速 報 ]
㊗U11新チーム
福島県代表として東北大会へ出場‼
[特記]
※3/19(土):卒団式予定(予定決めて下さい)
※3/19(土):レガッテからU11交流戦誘われています…
※3/20(日):レークサイドにて練習試合予定
※4/2(土):入団式予定
※大島小学校ナイター:3月までクローズ
※2/22(月)~4/8(金)まで桑野小学校体育館使用不可です。
※週間天気予報を確認して体育館確保できる様に対応お願い致します。
[その他]
現在、遅れてインフルエンザが流行しつつあります。2月3月と大事な試合が続きますので、皆さん予防/対策に努めましょう。(2月~4月まで)
http://influ-info.jp/sp/

※体験入団は随時参加可能です。

◎2/2(火)
①全学年
桑野小学校体育館
18:00~21:00

◎3(水)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(全面)
19:00~21:00

◎4(木)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(半面)
19:00~21:00

◎6(土)
①6年5年4年(S)
[U12みちのくカップ]
会場:白河中央体育館(ステージ側/入口)
住所:白河市北中川原30
電話:0248-22-8971
所要時間:1時間10分(一般道)
[要項]

試合時間:15分1本
審判各チーム1名ずつ出して当該チーム
大会要項確認して下さい
15:45~17:30までフレンドリーマッチ可能です。
※フットサルチームのマルバ(A/B)
全国大会に出場したり、フットサルの本を出したりしているチームです。見て感じて体感し身につけましょう。
[グループ]
A:WRU12/ボアビスタ/高林/エナブル/ふじみの
B:WRU11/行人/アストロン/エナブルA/エスプリ
C:レガッテ/カレラ/モンターニャ/マルバB/フリーダム
D:桑野/アルテーロ/フォルテ/マルバA/OMFC
[日程]
07:00~出発
08:00~到着(U12/U8休憩場所確保)
08:30~受付
09:00(入)~レガッテ-カレラ
09:20(入)~桑野-アルテーロ
09:40(入)~マルバB-モンターニャ
10:00(ス)~アストロン-エナブル
10:00(入)~マルバA-フォルテ
10:20(入)~レガッテ-フリーダム
10:40(入)~桑野-OMFC
11:40(入)~マルバB戦
12:00(入)~マルバA戦
12:20(入)~レガッテ-モンターニャ
12:40(入)~桑野-フォルテ
13:00(入)~マルバB戦
13:20(入)~マルバA戦
14:00(ス)~アストロン-エスプリ
14:20(入)~レガッテ-マルバB
14:40(入)~桑野-マルバA
15:00(*)~第19試合目
15:20(*)~第20試合目
15:45(*)~フレンドマッチ戦開始
17:30(*)~終了
②2年1年(MNTは参加)
[U8みちのくカップ]
会場:白河国体記念体育館(入口側/倉庫側)
白河中央体育館隣接
住所:白河市北中川原30
電話0248-22-8971
[要項]

試合時間:10-3-10
審判は当該チームにて
詳しいルールは要項を確認する事
15:45~17:30までフレンドリーマッチ可能です。引率コーチは率先して声掛けして試合申込んで下さい。
[グループ]
A:Wつばさ/ブリーオ/OMFC
B:Wみさき/ボアビスタ/近津
C:ファイブアローズ/カレラ/日新
D:桑野/レガッテ/浅川
[日程]
07:00~出発
08:30~受付
09:00(*)~第1試合開始
09:30(*)~第2試合
10:00(倉)~ファイブ-日新
10:30(倉)~桑野-レガッテ
11:00(倉)~カレラ-日新
11:30(倉)~桑野-浅川
12:40(倉)~CD3位戦
13:10(倉)~CD2位戦
13:40(倉)~CD1位戦
14:10(*)~要項確認
14:40(*)~要項確認
15:10(*)~要項確認
③4年3年
桑野小学校グランド&体育館
13:00~
塩田さんへ確認お願い致します
※新春郡山サッカーは中止となりました
④東北大会エントリー締切

◎7(日)
①6年5年4年(S)
[U12みちのくカップ]
会場:白河中央体育館
住所:白河市北中川原30
電話:0248-22-8971
所要時間:1時間(一般道)
[要項]
試合時間:12-1-12
前日の試合結果にて(要項確認)
フレンドリーマッチはなし
[グループ]
前日の試合結果にて
[日程]
08:30~第1試合開始
16:00~終了予定
②4年~1年
[U10みちのくカップ]
会場:白河国体記念体育館
同上(白河中央体育館隣接)
[要項]

試合時間:10-3-10
審判当該チーム
詳しいルールは要項確認
[グループ]
A:桑野/Wしげ/ふじみの
B:Wかざ/フォルテ/フリーダム新潟
C:レガッテ/カレラ/エナブル
D:ファイブ/ボアビスタ/OMFC
[日程]
09:00(入)~桑野-Wしげ
09:30(*)~第2試合
10:00(*)~第3試合
10:30(入)~Wかざ-フリーダム
11:00(入)~桑野-ふじみの
11:30(*)~第6試合
12:40(入)~AB3位戦
13:10(入)~AB2位戦
13:40(入)~AB1位戦
14:10(*)~要項確認
14:40(*)~要項確認
15:10(*)~要項確認
③2年1年
OFF

◎8(月)
栗原晃氏 選挙事務所にて
トレーニングシャツ打合せ
18:30~

◎9(火)
①全学年
桑野小学校体育館
18:00~21:00

◎10(水)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(全面)
19:00~21:00
②郡山サッカーフェスティバル打合せ
1名誰か参加

◎11(木):建国記念
①全学年
桑野小学校グランドor体育館
07:30~

◎13(土)
①5年4年(S/W)
[埼玉県遠征]
会場:伊奈丸山グランド(A/B)
住所:埼玉県北足立郡伊奈町小室580
所要時間:2時間40分
※吉田監督/梅津コーチ
[連絡]
※2日間天気が悪そうです。雨天でも大丈夫な様に、カッパ、着替え、シューズ、寒さ対策などを考えて準備して下さい。
[宿泊先]

住所:埼玉県白岡市西
[8チームのリーグ戦]
福島県:桑野
栃木県:足利トレヴィータ
新潟県:青山、巻
埼玉県:ローズ/アビリスタ/旭/ユベントス
[要項]

試合時間:15-5-15
審判:当該チーム前後半交代か2審制
開会式なし/閉会式あり(表彰式)
[日程]
05:15~集合/準備出来次第出発
08:00~到着予定
08:10~アップ開始(念入りに)
08:30~代表者会議
09:00(A)~桑野-アビリスタ
09:40(#)~第2試合
10:20(B)~桑野-ローズ
11:00(#)~第4試合
11:40(B)~桑野-旭
13:00(#)~第6試合
14:00(#)~第7試合
14:40(B)~桑野-巻
16:00~会場から宿舎へ出発
17:00~入浴タイム♡
18:00~食事タイム(外食)♡
19:30~ミィーティング
??:??~就寝(チームで決める事)
②サテライト
[新春郡山サッカー]
会場:西部サッカー場(北/南)
事故やトラブル場 時は事務室まで(961-4250)
[連絡]
引率者:風間さん&梅津(大和父)さん、そしてお父さんコーチは率先して参加お願い致します。
荒天時中止ありなので、桑野小学校体育館も確保して置いた方が良いです。
[要項]
北ブロックは安積が運営責任者
北ブロック責任者へ1,000円
審判は当該
[北ブロック]
桑野/安積/薫
他のチームは5年以下です
1学年上との対戦となります。
2日間、チャレンジを忘れず強い気持ちで戦いましょう‼
[日程]
10:00~桑野-安積
11:30~桑野-薫
11:50~安積-薫
※空き時間を短縮してA/Bが出来るか打合せしてみて下さい。
③6年
サテライトの指導
④その他
大木重雄氏 旭日双光章受賞祝賀会
郡山ビューホテル本館11F(ステラ)
TEL:024-924-1111
18:30~

◎14(日)
①5年4年(S/W)
[埼玉県遠征]
会場:伊奈丸山グランド(A/B)
住所:埼玉県北足立郡伊奈町小室580
所要時間:2時間40分
[要項]
前日と同様
[日程]
06:00~散歩
7:00~朝食
08:00~出発予定
08:30~アップ予定
09:00(#)~第1試合
09:40(B)~桑野-青山
10:40(#)~第3試合
11:20(A)~桑野-足利トレヴィータ
12:40(#)~第5試合
13:20(B)~桑野-ユベントス
14:20~閉会式
15:00~出発予定
18:00~到着予定
②サテライト
桑野小体育館
09:00~12:00

[新春郡山サッカー]
会場:西部サッカー場(北/南)

[北ブロック]
桑野/開成/柴宮/富田西
[日程]
10:00~桑野-開成
10:45~柴宮-富田西
11:50~開成-柴宮
12:35~桑野-富田西
13:40~開成-富田西
14:25~桑野-柴宮
雨の為、中止になりました。

◎16(火)
①全学年
桑野小学校体育館
18:00~21:00

◎17(水)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(全面)
19:00~21:00

◎18(木)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(半面)
19:00~21:00

◎20(土)
①6年5年4年(S/W)
桑野小学校グランドor体育館
07:30~
②サテライト
[新春郡山サッカー]
会場:西部サッカー場(北/南)
事故やトラブル場 時は事務室まで(961-4250)
荒天時中止ありなので、桑野小学校体育館も確保して置いた方が良いです。
[要項]
南ブロックは桑野SSSが運営責任者
南ブロックの参加チームより1,000円徴収
審判報告書/レフリーカードの管理
結果報告を竹山さんまで… p20195@mac.com
審判は当該
[北ブロック]
桑野/安積/富田西
[日程]
10:00~桑野-安積
11:30~安積-富田西
11:50~桑野-富田西
※空き時間を短縮してA/Bが出来るか打合せしてみて下さい。
③その他
吉田監督は全体会議のため不在

◎21(日)
①5年4年(S/W)
[那須SPカップ]
会場:青木サッカー場(1/2)
所要時間:1時間10分
[要項]
開門:7時45分

試合時間:.15-3-15
審判は当該チーム
その他要項確認する事
[グループ]
A:三島/今市FCプログレス/アビリスタa
B:上松山/VALON/新座たけしのキッカーズ
C:ウィング/日新JFCユナイテッド/東川口
D:桑野/三重・山前/アビリスタb
[日程]
06:45~集合
07:00~出発予定
08:10~到着予定
08:30~監督会議
09:00~ウィング-日新
09:40~桑野-三重山前
10:20~ウィング-東川口
11:00~三重山前-アビリスタb
11:40~日新-東川口
12:20~桑野-アビリスタb
13:00~C3位-D3位
13:40~C1位-D1位
14:20~C2位-D2位
15:00(1)~AB1位-CD1位
15:00(2)~AB2位-CD2位
②サテライト
桑野小体育館
08:00~12:00
[新春郡山サッカー]
会場:西部サッカー場(北/南)
[北ブロック]
桑野/大槻/富田東/安積
[日程]
10:00~桑野-大槻
10:45~富田東-安積
11:50~大槻-富田東
12:35~桑野-安積
13:40~大槻-安積
14:25~桑野-富田東

水溜まりで中止になりました。


◎22(月)
桑野小学校体育館
2/22~4/8(金)まで使用出来ません

◎23(火)
①全学年
熱海多目的グランド(野球場/人工芝)
19:00~21:00

◎24(水)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(全面)
19:00~21:00
桑野OB生:磯貝廉君/小川春樹君も参加してくれます。皆んな仲良くして下さい‼

◎25(木)
①6年~4年(3年以下自由参加)
熱海体育館(半面)
19:00~21:00

◎27(土)
①6年5年4年(S/W)
[上三川しらさぎ杯]
会場:蓼沼緑地公園(芝)/桃畑緑地公園(芝)
会場:日産自動車(株)栃木工場グランド(黒土)
住所:栃木県河内郡上三川町上蒲生2500
電話:0285-56-1204
[移動ルート(初めてのコース)]
郡山南IC→矢板北SA(トイレ休憩&朝食/15分)→矢板IC下車→→R4(氏家方面/上三川方面)→蓼沼緑地到着
高速料金も安く、所要時間も2時間15分位と5分~10分程度しか変わりません。
※今までは…
郡山南→上三川IC→蓼沼緑地
所要時間:2時間10分(高速道)
[宿泊先]
ビジネスホテル
[要項]

審判:帯同2名(正装)
試合時間15-5-15
開会式後移動となりますので車が出やすい所に駐車して置きましょう‼

[グループ]
◎グループC(桃畑緑地公園Aコート)
a:大谷北/姿川/亀山
b:桑野/上三川/シャルムグランツ
◎グループD(桃畑緑地公園Bコート)
a:南河内/西原/北押原
b:姿川第1/中村/ローズ
[日程]
05:00~集合
05:15~出発
06:35~矢板北SA(トイレ&朝食/15分)
06:50~再出発(矢板IC下車→R4氏家方面→上三川方面)
07:45~蓼沼緑地公園到着/受付
08:00~代表者打合せ
08:15~開会式
08:30~桃畑緑地へ直ぐに移動
09:30~大谷北-姿川/副審
10:10~上三川-シャルム
10:50~大谷北-亀山/副審
11:30~桑野-上三川
12:10~姿川-亀山/主審.4審
12:50~桑野-シャルム
*順位決定戦は試合順が変動します
13:30~対戦/審判本部にて要確認
14:10~対戦/審判本部にて要確認
14:50~対戦/審判本部にて要確認
*全試合終了後明日試合会場等を確認
16:00~移動
17:00~入浴タイム♡
18:30~夕食タイム♡
19:30~ミーティング
??:??~就寝
②サテライト
桑野小学校グランドor体育館
07:30~
③その他
[こくみん共済指導者講習会]
会場:郡山労働福祉会館
住所:郡山市虎丸町7-7
参加者:福田さん
[備考]
前年度のリーグ戦結果を持参して置く
この講習会に参加しないと、リーグ戦及び全少に参加出来ません。必ず参加です。
[日程]
08:45~受付
09:15~講習会開始
12:30~終了予定
④関東選抜大会
参加者:K

◎28(日)
①6年5年4年(S/W)
[上三川しらさぎ杯]
会場:蓼沼緑地公園/桃畑緑地公園
住所:栃木県河内郡上三川町上蒲生2500
電話:0285-56-1204
所要時間:2時間10分(高速道)
[要項/グループ]
前日の試合結果にて決定
[日程]
06:00~散歩
06:30~朝食(完食する事)
07:30~出発予定
08:30~監督会議(各会場にて)
09:00~第1試合
14:20~最終戦
②サテライト
桑野小学校グランドor体育館
07:30~

| 予定表(練習・試合) | 23:48 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

那須SPカップ

日時 平成28年2月21日
場所 青木サッカー場
桑野vs三重.山前FC
(1)    (0)
桑野vsアビリスタB
(1)    (1)
予選リーグ1位通過‼︎
桑野vs東川口FC
(0)    (3)
残念ながら順位決定戦で負けてしまいました‼︎その後の三位決定戦でも敗戦。
選手の皆様は、たくさん勉強になった遠征だったと思いますので、しっかりと練習して上手くまりましょう‼︎
監督・コーチの皆様、指導の方ありがとう御座いました。

CIMG6396.jpg

CIMG6399.jpg

CIMG6391.jpg

CIMG6398.jpg

CIMG6393.jpg

| 試合結果 | 14:14 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

【U-10】新春郡山サッカー大会(2/20)

平成28年2月20日
西部サッカー場メインコートにて

先週に引き続き、U-10メンバーで新春郡山サッカー大会に参加しました。
強力助っ人??2名も同行して頑張ってきます!!

1試合目
桑野 3-2 安積
2点を先制されるも、強力助っ人(!)が同点に追いつく活躍、その後粘って逆転勝利!


安積戦


2試合目
桑野 3-1 富田西
先制されるも逆転!
1年生の素晴らしいゴールもあり見事な勝利でした。








3試合目
桑野 0-6 ビアンコ―ネ
前半善戦するも、後半メンバーチェンジ後の隙を突かれ連続失点。。。
前が空いたらすかさずゴールを狙うビアンさんのように、桑野のみんなももっとゴールを狙えるといいね。





14559519260.jpeg


ビアンコーネ戦の途中から冷たい雨が降り出しました。
今大会は天気に恵まれないことが多いですが、その中でも課題を見つけ成長していきましょう。

保護者の皆様、コーチ、寒い中応援ありがとうございました。

| 試合結果 | 16:36 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

U12埼玉遠征2日目

今日は朝から雨・・・どうなることかと思いましたが、少しずつ晴れ間が見え始め、昼にはすっかり晴れ渡り、最後は暑い中での試合となりました。(伊奈丸山グランド)
桑野vs青山 0-0

大きな水たまりがあちこちに。
グランドコンディションの悪い中奮闘!
桑野vsEC FUJIMINO 0-0

桑野vsユベントス 0-0

今日の試合は、失点ゼロ得点ゼロのALL引き分けでした~。
2日間の大会結果は、7位。
↓優秀選手賞 ↓  おめでとう♪

みなさま、2日間 おつかれさまでしたm(._.)m

| 未分類 | 16:56 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

【U-10】新春郡山サッカー大会

平成28年2月13日
西部サッカー場にて

今日は西部サッカー場にて、新春郡山サッカー大会に参加してきました。
トップチームは埼玉遠征のため、実質U-10での参加となりました。

1試合目 桑野 2ー0 安積
前後半1点ずつをあげ、見事勝利!







2試合目 桑野 0ー4 開成

前半ファインセーブ連発でしたが、後半連続失点…



3試合目 桑野 1ー1 薫

前半先制されましたが、後半諦めずに追い付きました!




みんなが広いコートを懸命に走る姿に、保護者たちから自然と拍手が出ていました。
みんなの頑張り、ちゃんと伝わってるよ。


そのあとに対戦したフレンドリーでも、全員出場で広いグラウンドを走り回りました!


そんな中…

おや?

!?!?!?!?!?!?




貴重な写真が撮れました(^^)


今日の試合で得たことや課題を今後の練習や試合に活かしましょう。
応援頂いた保護者の皆様、ご指導いただいたコーチ、ありがとうございました!

| 試合結果 | 10:45 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

U-12 埼玉遠征1日目

今日は暑いくらいのポカポカ陽気のなか、埼玉県の伊奈丸山グランドにて、全4試合頑張りました(^^)

桑野vsアビリスタ 1-3

桑野vsローズ 0-2

桑野vs旭 0-1

桑野vs巻 5-0

明日は埼玉遠征2日目。ガンガン勝ちに行きましょうo(^▽^)o
雨が降らないといいね。

| 試合結果 | 17:35 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT