桑野サッカースポーツ少年団応援ブログ

福島県郡山市にある少年サッカーチーム「桑野サッカースポーツ少年団(桑野SSS)」の応援ブログです。試合の結果や予定、チーム情報などを写真や駄文も交えお届けします。

2019年06月 | ARCHIVE-SELECT | 2019年08月

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

第18回奥の細道サッカーフェスティバル

日時:令和元年7月27、28日
会場:西郷村多目的広場

201907291900119fb.jpg


VAMOS福島さん主催の奥の細道サッカーフェスティバル⚽唯一、全員で参加する大会ですo(^υ^)o
いつも楽しみにしています♪


結果から言いますと・・・
U8 トーナメント 4位
U10 1位リーグ 準優勝
U12 1位リーグ 3位
試合ごとにポジションを変え挑みます。
泥濘む足下、蒸し暑い中、全員頑張りました!

◎U8
20190729190443a32.jpg


◎U10
20190729190406201.jpg



◎U12
20190729190830e9e.jpg


リフティング王☆土屋健二さん❤︎
毎年お目にかかりますが、お変わりなくお元気でした(*´∀`*)ノ
20190729185916bb1.jpg


主催者の皆様、監督、コーチ、保護者の方々、2日間ありがとうございました。

2019072919025760f.jpg
20190729185822fcf.jpg

| 未分類 | 11:08 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

7月予定表(7月28日更新)


*******
*7月予定表*
*******

①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]
会場:鳥見山サッカー多目的
[要綱]
要項確認しておいてください!
[グループ]
D:桑野/アントラーズノルテ/エスト/ネオスB
[日程]
⁇:⁇〜集合出発
10:50〜桑野-アントラーズノルテ
12:30〜桑野-エオスB
15:20〜桑野-エストレージャス

◎31(水)
①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]
会場:鳥見山サッカー多目的
[日程]
試合日程は前日の試合結果にて

*******
*8月予定表*
*******

◎8/1(木)

①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]
会場:鳥見山サッカー多目的
[日程]
試合日程は前日の試合結果にて

◎3(土)
①U12上三川遠征メンバー/吉田
[上三川遠征]

②U10読売民友杯
[読売民友杯]
会場:柏城小学校
[要綱]
試合時間:15-5-15
ベスト4以上は県大会
[日程]
09:00〜アレグリアA-棚倉/審判
10:00〜桑野-ブリーオ
11:00〜リガーズ-(アレグリアA-棚倉)勝者/審判
12:00〜勝ち上がり時-桜

◎4(日)
①U12上三川遠征メンバー
[上三川遠征]

②U10読売民友杯
[読売民友杯]
会場:未定
[日程]
09:00〜第1試合/審判
10:00〜勝ち上がり時試合
12:00〜3位決定戦
13:00〜決勝戦

◎6(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎8(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎10(土)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド
所要時間:20分
[日程]
07:15〜集合/出発
09:00〜桑野-浅川
11:15〜桑野-北信
13:30〜桑野-カレラB
②U10
[牧場CUP]
会場:鏡石町立鏡石第1小学校
トップチームとは会場が違います!
所要時間:23分
[日程]
07:15〜集合/出発
09:40〜桑野-ブリーオ須賀川
11:40〜桑野-鏡石
13:40〜桑野-北信
③その他
体育館利用不可

◎11(日)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド
※前日の試合結果にて要項確認
[日程]
07:15〜集合/出発
08:30〜第1試合開始
②U10
[牧場CUP]
会場:鏡石町立鏡石第1小学校
トップチームとは会場が違います!
[要綱]
※前日の試合結果にて
[日程]
07:15〜集合/出発
09:00〜第1試合開始
③その他
体育館利用不可

◎12(月祝)
①全学年
桑野小グランド
08:00〜12:00

◎13(火)〜16(金)
①全学年
お盆休み
②その他
体育館利用不可

◎17(土)
①U12Rio Cupメンバー/風間
[U12RioCup新潟]
会場:燕市吉田ふれあい広場
②U10ビアンコーネCUP
[ビアンコーネCUP]
会場:西部サッカー場
[日程]
08:00〜開門
08:30〜受付
10:50〜桑野-レガッテ
12:15〜開会式
13:30〜桑野-松川
15:30〜桑野-PALAISTRA

◎18(日)
①U12Rio Cupメンバー/風間
[U12RioCup新潟]
会場:燕市吉田ふれあい広場
②U10ビアンコーネCUP
[ビアンコーネCUP]
会場:西部サッカー場
※前日の試合結果にて要項確認
[日程]
08:00〜開門
08:40〜第1試合開始


◎20(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎22(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎24(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②福島県選抜大会
TCメンバー参加
※Rioが入った場合は新潟遠征は不参加

◎28(日)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②福島県選抜大会
TCメンバー参加

◎27(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎29(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)

◎31(土)
①全学年
会場未定
②その他
桑野小グランドor体育館は使用できません

*******
*9月予定表*
*******

◎9/1(日)
①U12リーグ戦メンバー
[県中1部]
会場:日和田小グランド
[日程]
07:15〜集合/出発
07:45〜到着予定
09:00〜緑ヶ丘-桑野(A)
10:00〜日和田-赤木
11:30〜桑野(H)-日和田
12:30〜緑ヶ丘-赤木/審判
②サテライト
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎3(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎4(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎6(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎7(日)
①U12リーグ戦メンバー
[県中1部]
会場:仁井田小学校
所要時間20分
[日程]
07:15〜集合/出発
07:45〜到着予定
09:00〜ビアン-桑野(A)
10:00〜開成-赤木/審判
11:30〜ビアン-開成
12:30〜桑野(H)-赤木
②サテライト
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎10(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎12(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎14(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎15(日)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎16(月祝)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎17(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎19(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎21(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②U10メンバー
読売民友杯県大会(相馬光陽)

◎22(日)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②U10メンバー
読売民友杯県大会(相馬光陽)

◎23(月祝)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②木村和司杯❓

◎24(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎26(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎28(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②木村和司杯❓
③体育館利用不可

◎29(日)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②木村和司杯❓
③U10トヨペットCUP
④体育館利用不可





**********
*プレミアムリーグ*
**********
[ホームゲーム:西部サッカー場]
※8/25(日)11:00〜流経大柏戦
※9/15(日)11:00〜鹿島アントラーズ戦
※11/24(日)11:00〜ジュビロ磐田戦
※12/8(日)13:00〜浦和レッドダイヤモンズ戦
http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_premier2019/east/schedule_result/


| 未分類 | 21:18 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

来訪者!


(*´∀`*)ノ いらっしゃ~い!
卒団生が、遊びに来てくれました。

20190725084232cbe.jpg


4ヶ月しかたってないのに
スゴく懐かしい・・・
そして!声が太ッ! Σ(・ω・ノ)ノ

20190725084303fdc.jpg


監督も在団生も嬉しそう!
ヾ(o´∀`o)ノ
ありがとうございます!
また遊びに来てください!

| 未分類 | 09:02 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

福島県復興祈念U-12サッカー交流大会

日時:令和元年7月20、21日
会場:会津総合運動公園サッカー場

◎1日目
降ったり止んだりの雨…
足を取られながらも頑張りました。

桑野SSS🆚南相馬FC
    4ー1     
桑野SSS🆚FCBeVe
    1ー0     



20190723093559940.jpg


20190723093628ba6.jpg
 

20190723093829acf.jpg

20190723093849359.jpg


◎2日目
【準決勝】
桑野SSS🆚中央ドリマSC
    2ー1

201907230941485e9.jpg


【決勝】
桑野SSS🆚アストロンFC
    0ー1(延長)
20190723094248604.jpg


20190723094312bdb.jpg


決勝戦は接戦・・・
延長前半に失点・・・
後半も攻めましたが点にはつながらず、
おしくも、準優勝🥈

20190723094341848.jpg


20190723094330c7c.jpg


同じミスをしない!
次の試合に活かして行きましょう!

監督、コーチ、保護者の皆様
  応援ありがとうございました。

| 未分類 | 09:41 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

7月予定表(7月22日更新)


*******
*7月予定表*
*******

【特記】
復興祈念 県大会:準優勝🥈

◎23(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎24(水)
①全学年
未定

◎25(木)
①自由参加
熱海体育館(半面)
19:00〜21:00

◎27(土)
①U12奥の細道メンバー
[奥の細道SF(U12/U10/U8)]

②U10奥の細道メンバー

③U8奥の細道メンバー

◎28(日)
①U12奥の細道メンバー
[奥の細道SF(U12/U10/U8)]

②U10奥の細道メンバー

③U8奥の細道メンバー

◎30(火)
①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]

◎31(水)
①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]

*******
*8月予定表*
*******

◎8/1(木)

①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]

◎3(土)
①U12上三川遠征メンバー
[上三川遠征]

②U10読売民友杯
[読売民友杯]

◎4(日)
①U12上三川遠征メンバー
[上三川遠征]

②U10読売民友杯
[読売民友杯]

◎6(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎8(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎10(土)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
②U10
[牧場CUP]
③その他
体育館利用不可

◎11(日)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
②U10
[牧場CUP]

③その他
体育館利用不可

◎12(月祝)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
②U10
[牧場CUP]

◎13(火)〜16(金)
①全学年
お盆休み
②その他
体育館利用不可

◎17(土)
①U12Rio Cupメンバー
[U12RioCup新潟]

②U10ビアンコーネCUP
[ビアンコーネCUP]

◎18(日)
①U12Rio Cupメンバー
[U12RioCup新潟]
②U10ビアンコーネCUP
[ビアンコーネCUP]

◎20(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎22(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎24(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②福島県選抜大会
TCメンバー参加

◎28(日)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②福島県選抜大会
TCメンバー参加

◎27(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎29(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)

◎31(土)
①全学年
会場未定
②その他
桑野小グランドor体育館は使用できません

**********
*プレミアムリーグ*
**********
[ホームゲーム:西部サッカー場]
※8/25(日)11:00〜流経大柏戦
※9/15(日)11:00〜鹿島アントラーズ戦
※11/24(日)11:00〜ジュビロ磐田戦
※12/8(日)13:00〜浦和レッドダイヤモンズ戦

http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_premier2019/east/schedule_result/

| 未分類 | 19:34 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

『だいすき』さん取材!

梅雨明けが待ち遠しい  
       今日この頃・・・

子どもたちのドロドロのユニフォーム
洗いもリズミカル♪(笑)

この度、バーモントカップ県大会準優勝が、Freepaperだいすきさん8月号に掲載されます!

20190717104834303.jpg


20190717094654dd2.jpg


20190717094259957.jpg


20190717094315ca6.jpg


体験に来て頂いたお友達も一緒に撮影に参加しました。

随時、体験、見学募集しております!

だいすきさんありがとうございます!
今後とも、応援よろしくお願いします!

| 未分類 | 10:36 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

7月予定表(7月17日更新)


*******
*7月予定表*
*******
【特記】
※情報誌Daiski 8月号(桑野SSS取材)
今月末に発行に掲載されます。
スーパーやコンビニなどの人が集まる場所に置いてありますので探してみて下さい!

◎17(水)
①全学年
OFF

◎18(木)
①自由参加
熱海体育館(半面)or大島小ナイター
19:00〜21:00

◎20(土)
①U12復興大会メンバー
[復興県大会]
会場:会津総合運動公園(多目的広場A/B)
http://aizu-sportspark.jp/facilities/a_so_ru.html
[日程]
06:15〜集合
06:30〜出発予定
07:45〜到着予定
08:00〜代表者打合せ
09:00(A)〜開成-湯川
10:00(B)〜アストロン-岩瀬
11:00(#)〜開会式
11:45(A)〜桑野-南相馬
12:45(A)〜ビアン2nd-喜多方南部/審判
15:45(A)〜負けた時/勝の時:審判
16:45(A)〜勝った時/負の時:審判
17:30〜終了
18:00〜会場出発予定
19:30〜団室到着予定
②サテライト
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎21(日)
①U12復興大会メンバー
[復興県大会]
会場:会津総合運動公園(多目的広場A/B)
http://aizu-sportspark.jp/facilities/a_so_ru.html

※前日の試合結果にて
[日程]
06:00〜集合予定
06:15〜出発予定
07:30〜到着予定
08:30〜第1試合開始
16:45〜閉会式
17:15〜会場出発予定
18:30〜団室到着予定
②サテライト
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00

◎23(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎24(水)
①全学年
未定

◎25(木)
①自由参加
熱海体育館(半面)
19:00〜21:00

◎27(土)
①U12奥の細道メンバー
[奥の細道SF(U12/U10/U8)]

②U10奥の細道メンバー

③U8奥の細道メンバー

◎28(日)
①U12奥の細道メンバー
[奥の細道SF(U12/U10/U8)]

②U10奥の細道メンバー

③U8奥の細道メンバー

◎30(火)
①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]

◎31(水)
①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]

*******
*8月予定表*
*******
◎8/1(木)

①U12日常を変えるCUPメンバー
[日常を変えるCUP]

◎3(土)
①U12上三川遠征メンバー
[上三川遠征]

②U10読売民友杯
[読売民友杯]

◎4(日)
①U12上三川遠征メンバー
[上三川遠征]

②U10読売民友杯
[読売民友杯]

◎6(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎8(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎10(土)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド

②U10
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド

◎11(日)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]

②U10
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド


◎13(月祝)
①U12牧場CUPメンバー
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド
②U10
[牧場CUP]
会場:鳥見山多目的グランド

◎13(火)〜16(金)
①全学年
お盆休み

◎17(土)
①U12Rio Cupメンバー
[U12RioCup新潟]
②U10ビアンコーネCUP
[ビアンコーネCUP]


◎18(日)
①U12Rio Cupメンバー
[U12RioCup新潟]
②U10ビアンコーネCUP
[ビアンコーネCUP]

◎20(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎22(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)
19:00〜21:00

◎24(土)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②福島県選抜大会
TCメンバー参加
※Rioが入った場合は新潟遠征は不参加

◎28(日)
①全学年
桑野小グランドor体育館
08:00〜12:00
②福島県選抜大会
TCメンバー参加
※Rioが入った場合は新潟遠征は不参加

◎27(火)
①全学年
桑野小体育館
18:30〜21:00

◎29(木)
①自由参加
大島小学校ナイター(保護者)

◎31(土)
①全学年
会場未定
②その他
桑野小グランドor体育館は使用できません

**********
*プレミアムリーグ*
**********
[ホームゲーム:西部サッカー場]
※8/25(日)11:00〜流経大柏戦
※9/15(日)11:00〜鹿島アントラーズ戦
※11/24(日)11:00〜ジュビロ磐田戦
※12/8(日)13:00〜浦和レッドダイヤモンズ戦
http://www.jfa.jp/match/takamado_jfa_u18_premier2019/east/schedule_result/


| 未分類 | 21:53 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

令和初のバーモントカップ県大会


2019070816245990f.jpg

日時:令和元年 7月6、7日
場所:あいづ総合体育館🏯

2019070816132704a.jpg


【1日目】
桑野SSSーフォルテ福島FC
    5ー4
桑野SSSー開成SSS
    5ー3
緊張の1日目、勝ち上がり\(^o^)/
【2日目】
☆準決勝☆
桑野SSSー伊達FC
    3ー2
☆決勝☆
桑野SSSーエストレージャスFC
    3ー6
負傷や鼻血のトラブルもありましたが、決勝戦まで進めるとは・・・
桑野SSSやれば出来る子!
悔しくも・・・準優勝でしたが子どもたち頑張りました!


20190708161348236.jpg


20190708161251da3.jpg



 監督、コーチ、OBの方、保護者皆様、ご指導、応援がなければ、勝ち上がれなかったと思います。
ありがとうございました。
まだまだ、伸びしろたっぷりです!

最後の写真撮影はあのかけ声(*´∀`*)ノ
 『♪明るい笑顔で~♪マ~♪』
エストレージャスの皆さん一緒に写真撮影ありがとうございました。
全国大会頑張って来てください!

さぁ~!
来週も頑張っていきまっしょ~い!


| 未分類 | 08:34 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT